已知整数a、b、c满足ab+a+b=bc+b+c=ac+c+a=3,试求(a+b)(b+1)(c+1)的值

wing21529999 1年前 已收到4个回答 举报

didow 幼苗


解ab+a+b=3,1
bc+b+c=3.2
ac+c+a=3,3
有1和2 联立1-2得b(a-c)+(a-c)=0
即(a-c)(b+1)=0
故a=c或b=-1
b=-1时2式不成立,故舍去
即a=c,同理b=c,a=b即a=b=c代入1中解得a=b=c=-3或者a=b=c=1
若a=b=c=-3 (a+b)(b+1)(c+1)=-6*(-2)*(-2)=-24
若a=b=c=1 ( a+b)(b+1)(c+1)=2*2*2=8


1

kkkk0512 幼苗


∵ab+a+b=bc+b+c=ac+c+a=3
∴ab+a+b+1=bc+b+c+1=ac+c+a+1=4
(a+1)(b+1)=(b+1)(c+1)=(a+1)(c+1)=4
∴a+1=b+1=c+1=2,或a+1=b+1=c+1=-2
∴a=b=c=1,或a=b=c=-3
那么(a+b)(b+1)(c+1)=2×2×2=8
或(a+b)(b+1)(c+1)=(-6)×(-2)×(-2)=24


2

非常家华 幼苗


9


1

一个大苹果 幼苗


ab+a+b=bc+b+c得ab-bc+a-c=0推出b(a-c)+(a-c)=0得(b-1)(a-c)=0推出b=1或a=c,同理的b=c,a=b所以


由三个等式推出a=b=c得a=b=c=1,最后等式等于6


1