已知向量m=(3sin2x-1,cosx),n=(1,2cosx),设函数f(x)=m•n.

已知向量
m
=(
3
sin2x-1,cosx),
n
=(1,2cosx),设函数f(x)=
m
n

(1)求函数 f(x)的最大值和最小正周期;
(2)求函数f(x)的单调递增区间.
pkyo 1年前 已收到4个回答 举报

lbhh00 春芽


解题思路:(1)由已知中量
m
=(
3
sin2x-1,cosx),
n
=(1,2cosx),函数f(x)=
m
n
.根据平面向量的数量积公式,结合降幂公式(二倍角公式逆用)及辅助角公式,我们易将函数的解析式化为正弦型函数的形式,进而根据正弦型函数的性质,我们可以求出函数 f(x)的最大值和最小正周期;
(2)由(1)中函数的解析式,结合正弦型函数的单调性,我们易求出函数f(x)的单调递增区间.

(1)f(x)=
3sin2x−1+2cos2x(2分)
=2sin(2x+
π
6).(3分)
∵−1≤sin(2x+
π
6)≤1,
∴fmax=2(6分)
最小正周期为T=

2=π. (8分)
(2)由2kπ−
π
2≤2x+
π
6≤2kπ+
π
2,(k∈Z). (12分)
∴kπ−
π
3≤x≤kπ+
π
6,(14分)
函数递增区间为[kπ−
π
3,kπ+
π
6](k∈Z)(16分)

点评:
本题考点: 平面向量的综合题.

考点点评: 本题考查的知识点是平面向量的数量积运算,正弦型函数的图象和性质,函数图象的平移变换法则,其中根据平面向量的数量积公式和辅助角公式,求出函数的解析式是解答本题的关键.


7

601005 花朵


f(x)=向量m*向量n
所以f(x)=(根号3sin2x-1)×1+cosx×2cosx
=根号3sin2x-1+1+cos2x
=2(根号3/2 sin2x+1/2cos2x)
=2sin(2x+π/6)
所以最小正周期为2π/2=π
最大值=2*1=2。
(2)对称轴:2x+π/6=kπ+π/2
即对称轴方程是:x=kπ/2+π/6


2

黑夜无风 幼苗


f(x)=根号3sin2x-1+2cosxcosx
=根号3sin2x+2cosxcosx-1
=根号3sin2x+cos2x
=2sin(2x+π/6)
最大值f(x)=2,最小正周期为π。
f(x)=2sin(2x+π/6)
对称轴为
(2x+π/6)=(2n+1)/2π
x=n/2π+π/6


1

since_1978 幼苗



(1)f(x)=m*n=(√3sin2x-1,cosx)(1,2cosx)=√3sin2x+2cos2x=2sin(2x+π/6) (x∈R)
∴函数f(x)的最大值为2,最小正周期为π 。
(2)f(x)=√3sin2x+2cos2x=2sin(2x+π/6)
2x+π/6=π/2+kπ (k∈Z)
x=π/6+kπ/2 (k∈Z)
∴函数f(x)的对称轴方程为:x=π/6+kπ/2 (k∈Z)


0