做一批零件,单独做张师傅要10小时,李师傅要15小时,两人合作1小时完成这批零件的()/(),合作()小时可以完成任务.

gqjing 1年前 已收到5个回答 举报

镜像mm 幼苗


张师傅每小时做这批零件的10/1,张师傅每小时做这批零件的15/1,所以两人合作一小时完成这批零件的10/1+15/1=6/1.
合作1除以6/1等于6(小时)


4

akeko 幼苗


十分之一加十五分之一就是一个小时做的
等于六分之一
六个小时可以做完任务


2

xfgd 幼苗


1. 1/10+1/15=1/6
2 1除以1/6=6小时


1

liuhuixiang 幼苗


合作1 小时完成 :1/10 + 1/15 = 5/30 = 1/6 ;
合作 6 小时可以完成。 (1 ÷ 1/6)= 6

希望对你有帮助,


0

笑竹 幼苗


1/6,6


0