a-b=5 ab=-6a-b=5 ab=-6 求a²+b²

羽雨清飞 1年前 已收到1个回答 举报

花火0071 幼苗


a-b=5 ab=-6
∴(a-b)²=5²
即a²-2ab+b²=25
∴a²+b²-2×(-6)=25
a²+b²=13


4