已知向量a=(sinx,cosx),b=(1,-2),且a⊥b,则tan2x=

xuyan1999 1年前 已收到2个回答 举报

馨的眼泪 幼苗


因为a⊥b
所以ab=0
即sinx-2cosx=0
sinx=2cosx
tanx=2
tan2x=2tanx/(1-tan^2(x))=-4/3


5

sunloverainbow 幼苗


sinx=2cosx
tanx=1/2
tan(2x)=2tanx/(1-tan²x)=4/3


0