已知a与b互为相反数,且b不等于0,求a+b与b分之a的值

baiyun9799 1年前 已收到2个回答 举报

yami16 幼苗


a+b=0
a/b=-1
因为a与b互为相反数且又不等于0
故为一正一反
举个例子:-1与1互为相反数
-1+1=0
-1/1=-1
其他的也一样


6

结庐人 幼苗


a+b=0
a/b=-1


0