一根圆柱形木料长1.5米,体积是79599立方厘米,把它沿底面直径平均锯成两半,表面积增加了 平方厘米.

CEO她二姐 1年前 已收到1个回答 举报

zhfg2k 春芽


1.5米=150厘米
求出底面面积:79599÷150=530.66平方厘米
求出底面半径的平方:530.66÷3.14=169厘米
169=13×13=13²,求半径为13厘米
再求出直径:13×2=26厘米
再求出增加的表面积,也就是2个长是150厘米,宽是26厘米的长方形的面积:
150×26×2=7800平方厘米


3