若2分之x=3分之y=4分之z不等于0,则z分之2x+3y等于多少?

若2分之x=3分之y=4分之z不等于0,则z分之2x+3y等于多少?
已知关于x的方程x-2分之2x+m=3的解是正数,则x的取值范围是多少?
zhix 1年前 已收到1个回答 举报

yzh815629 幼苗


x/2=y/3 =》y=3/2x
x/2=z/4 =》z=2x
(2x+3y)/z
=(2x+9/2x)/2x
=13/4


1