已知正n边形中每个内角与它的外角的差为90度,求这个正多边形每个内角的度数和边数

martin1123 1年前 已收到1个回答 举报

wjlisme119 幼苗


不要放着问题放着不处理,浪费百度资源,相互尊重请及时采纳,
根据多边形内角之和=(n-2)180°
多边形外角之和为360°
列方程式;
(n-2)180°/n-360°/n=90°
(n-2)180°-360°=90n°(左右二边各乘以n)得:
180n-360-360=90n
90n=720
n= 8(边)
这个正多边形为8边形,
内角和为180°×6=1080°
每个内角为1080°÷8=135°
每个外角为360°÷8=45°
内外角相差135°-45°=90°

1年前 追问

3

martin1123 举报

能帮我再解决一题?

举报 wjlisme119

可以,请放在我账号上点击【求助知友】按钮@k99200801 ,向我提问 或者如果你用的是手机去再提一个问题,我搜出来解答

martin1123 举报

我已经发了出来

举报 wjlisme119

题目是什么 ,你说下。你都匿名了不好找

martin1123 举报

已知一个多边形的内角和是它的外角和的2/5,求这个多边形的边数

martin1123 举报

还没有好吗?

举报 wjlisme119

好了,但是好像n不是整数 题目是外角和的2/5么

martin1123 举报

2分之5

举报 wjlisme119

做出来了,你去看吧, 然采纳我

martin1123 举报

是解得n不是整数那个?

martin1123 举报

你重做一下吧

martin1123 举报

我多赞你下

举报 wjlisme119

我补充了。 是9 = =!

martin1123 举报

没看到、你重做下嘛

举报 wjlisme119

(n-2)*180=360 *5/2 n= 360*5/2 /180+2 =9 答:这个多边形的边数是9

martin1123 举报

如果我截图你能帮我解题?

举报 wjlisme119

这题答案是7忘记跟你说了

martin1123 举报

我截图可以帮我做?

举报 wjlisme119

你去另外问个问题 ,我会搜出来做的

martin1123 举报

有图案的

举报 wjlisme119

没事。 一样可以看的

martin1123 举报

我截图可以不