买3千克香蕉,2千克草莓共付19元,买5千克香蕉,4千克草莓共付35元.1千克香蕉和1千克草莓各多少元?

hanxianzhong 1年前 已收到2个回答 举报

魔晶石碎片 幼苗


1千克香蕉 (19x2-35)÷(3x2-5)=3元
1千克草莓 (19-3x3)÷2=5元

1年前 追问

3

hanxianzhong 举报

4只大桶、5只小桶共装水150千克,6只大桶、7只大桶共装水220千克。每只大桶、每只小桶各装水多少千克?

举报 魔晶石碎片

小桶 (150x3-220x2)÷(5x3-7x2)=10千克 大桶 (150-10x5)÷4=25千克

xxqcpj 果实


1千克草莓和1千克香蕉:(35-19)÷2=8元
1千克香蕉:(19-8×2)÷(3-2)=3元
1千克草莓:8-3=5元4辆小车和4辆大车一次课运货92吨,6辆小车和4辆大车一次可运货108吨。每辆小车每辆大车每次分别运货多少吨小车每次:(108-92)÷(6-4) =16÷2 =8吨 大车每次:92÷4-8 =23-8 =15吨...


1