一个数,减去它的二分之一后是3.2,求这个数.

一个数,减去它的二分之一后是3.2,求这个数.
列方程
aimeejia 1年前 已收到9个回答 举报

syb369 幼苗


3.2÷(1-2分之1)
=3.2÷2分之1
=6.4
所以这个数是6.4

1年前 追问

10

aimeejia 举报

方程呢?

举报 syb369

设这个数是x x-2分之1x=3.2 2分之1x=3.2 x=3.2÷2分之1 x=6.4 记得采纳,谢谢。。

桑园主人 幼苗


6.4
6.4/2=3.2
6.4-3.2=3.2


2

bbql1985 幼苗


不就是6.4吗 减去一半还剩一半


2

道无寂 幼苗


3.2÷(1-1/2)=6.4


1

白头翁拉瓦内利 幼苗


设这个数是x
则x-x/2=3.2
x=6.4


0

悠悠芸儿 幼苗


这个数为6.4啊!


0

迦喽罗姬 幼苗


设这个数为x,x-0.5x=3.2,解得x=6.4


0

lllpl 幼苗


x-1/2x=3.2 1/2x=3.2 x=6..4


0

芬芳的21度 幼苗


3.2*2=6.4


0