一个圆柱与圆锥底面周长的比是4:5,圆锥与圆柱体积的比是1:2,圆锥与圆柱高比是( )列示

sq_123_121 1年前 已收到1个回答 举报

liuy316 幼苗


设圆柱的底面半径为r柱,周长为l柱,高为h柱,体积为V柱,圆锥的底面半径为r锥,周长为l锥,高为h锥,体积为V锥
则有 V柱 =π*r柱^2*h柱
V锥 =(1/3)π*r锥^2*h锥,(注公式中汉字为下标)
因为它们的周长之比为   l柱 :l锥 = 4:5
所以有 2π*r柱 :2π*r锥 = 4:5
整理得:r柱:r锥 =4 :5
又因为圆锥与圆柱的体积之比这1:2,则有
V锥 : V柱 =(1/3)π*r锥^2*h锥 : π*r柱^2*h柱 = 1:2
化简得: h锥 : h柱 = 24 : 25


2