根据表格中的数据,可以判定方程ex-x-2=0的一个根所在的区间为______.

根据表格中的数据,可以判定方程ex-x-2=0的一个根所在的区间为______.
x-10123
ex0.3712.727.3920.08
x+212345
8d1qlzd 1年前 已收到1个回答 举报

yuanhp 幼苗


解题思路:本题考查的是方程零点存在的大致区间的判断问题.在解答时,应先将方程的问题转化为函数零点大致区间的判断问题,结合零点存在性定理即可获得解答.

令f(x)=ex-x-2,
由表知f(1)=2.72-3<0,f(2)=7.39-4>0,
∴方程ex-x-2=0的一个根所在的区间为(1,2).
答案为:(1,2).

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查的是方程零点存在的大致区间的判断问题.在解答的过程当中充分体现了函数与方程的思想、问题转化的思想以及数据处理的能力.值得同学们体会和反思.


3