某工厂有九个生产车间生产同样的产品,且每个车间每天生产的产品数相同

某工厂有九个生产车间生产同样的产品,且每个车间每天生产的产品数相同
且每个车间每天生产的产品数相同,现在每个车间有产品成品48个.该厂有AB两组检验员,其中A组有8名检验员,他们先用2天时间将第一,第二两车间的所有产品(指原有的成品和后来又生产的产品)检验完毕后,再去检验第三,第四车间的所有产品,又用去了3天时间.而用这5天时间B组的检验员也检验完余下的五个车间的所有产品.如果每个检验员的检验速度是一样的,设每个车间每天平均生产x个.
(1)用含x的代数式表示B组检验员所检验的产品总数:_____个
(2)求B组检验员的人数;
(3)要在规定的5天检验完所有的产品,A组至少要加派几名检验员?
fangfang00 1年前 已收到1个回答 举报

colderfu 幼苗


2(48+2x)/2/8=2[48+(2+3)x]/3/8 每人每日检验 x=12个
1 y=5(48+5x)
2 5*(48+5*12)=540 540/5=108 108/12=9 个人
3 这就不用说了吧 :)


3