一个高20cm的圆柱,如果它的高减少1cm,它的表面积就减少18.84cm,这个圆柱的体积是()cm2

sharkrem 1年前 已收到1个回答 举报

伤楚百合1981 幼苗


底面周长=18.84÷1=18.84(厘米)
底面半径=18.84÷3.14÷2=3(厘米)
底面积=3.14×3²=28.26(平方厘米)
体积=28.26×20=565.2(立方厘米)


8