一只家用电能表,标有“1500R/kw*h”的字样,若只让电视机工作,测的电能表转动一圈恰好为24s,则该电视机的功率为

一只家用电能表,标有“1500R/kw*h”的字样,若只让电视机工作,测的电能表转动一圈恰好为24s,则该电视机的功率为( )
A.100W B.62.5W C.40W D.1000W
kt410 1年前 已收到1个回答 举报

greeey 幼苗


1500R/kw*h表示要转1500圈是1度电.
因为24s走一圈,
所以24s时间走的电量是 1/1500kW.h
1h走的电量是,3600s/24s*1/1500=1/10kW.h=100W.h
所以选A


10