某混合物中含MgSO4和Fe2(SO4)3,经实验测知其中硫元素的质量分数为25%,则镁元素的质量分数为______.

liang300 1年前 已收到1个回答 举报

creons 幼苗


解题思路:含MgSO4和Fe2(SO43的混合物中,由硫元素的质量分数为25%,可确定其中硫酸根的质量分数为75%;通过假设数据,可求得混合物中硫酸镁的质量关系,从可计算出混合物中镁元素的质量分数.

含MgSO4和Fe2(SO43的混合物中,由于氧元素和硫元素是比例固定的,所以由硫元素的质量分数为25%,则其中硫酸根的质量分数为25%÷[32/96]=75%
设混合物总质量为100,硫酸镁为x,则硫酸铁的质量为100-x
x×[96/120]×100%+(100-x)×[96×3/400]×100%=100×75%
x=37.5
镁元素的质量分数=
37.5×
24
120×100%
100×100%=7.5%
故答案为:7.5%.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断.

考点点评: 发现混合物中组成元素的质量特点,然后大胆采取数据的假设求得答案,考查分析问题并处理问题的能力.


3