观察下列等式:4*1=2^2-0^2,4*2=3^2-1^2,4*3=4^2-2^2……

观察下列等式:4*1=2^2-0^2,4*2=3^2-1^2,4*3=4^2-2^2……
(1)相邻两整数n+1,n(其中n取非负整数)的平方差一定是4的倍数吗?请说说你的理由
(2)相邻两个偶数2k+2和2K(其中k取非负整数)的平方差一定是4的倍数吗请说明理由
pers12 1年前 已收到1个回答 举报

Starscraft 幼苗


(1):(n+1)*2-n*2=(n+1+n)(n+1-n)=2n+1,因为2n为正整数,所以2n+1为奇数,所以不是4的倍数.
(2):(2k+2)*2-(2k)*2=(2k+2-2k)(2k+2+2k)=8k+4,因为8k是4的倍数,4也是4的倍数,所以8k+4是4的倍数.


3