操场上有42名同学做游戏,男生每3人一组,女生每4人一组,正好分成12个组,男生几组女生几组,

uczr 1年前 已收到1个回答 举报

fokker 幼苗


x+y=42
x/3+y/4=12
解出x=18,y=24.
男生18/3=6,女生24/4=6
所以男生6组,女生6组.


8