5个人呢一起拍照 甲乙两个恰巧站在两边的概率是多少

MixloseAng 1年前 已收到4个回答 举报

ff萍 幼苗


5个人全排
共计A55=5*4*3*2*1=120种
甲乙恰好站两边
先把甲乙排好,2种排法(甲前乙后或乙前甲后)
再排剩下3人,A33=3*2*1=6
故甲乙恰好站两边 有6*2=12种排法
所以概率为12/120=1/10


1

李东明_01 幼苗


总排列方式:5*4*3*2=120
甲乙两边:2*3*2*1=12
概率:1/10


1

Acetone 幼苗


把两人组成一个,其它3个排列,
2*3!/5!=12/120=0.1
唉,看错题目了。。


0

A1hbh 幼苗


10%的概率。十分之一


0