把两个棱长是5厘米的正方体粘合成一个长方体,这个长方体的表面积是平方米?体积是多少立方米?

yanzebang 1年前 已收到5个回答 举报

xixibaobao1979 幼苗


解题思路:把两个棱长是5厘米的正方体粘合成一个长方体,表面积减少了两个面的面积,即为10个面的面积;拼成的长方体的长、宽、高分别是10厘米、5厘米、5厘米,代入长方体体积公式即可求解.

长方体的表面积=5×5×10,
=25×10,
=250(平方厘米),
=0.025(平方米);
长方体的体积=10×5×5,
=50×5,
=250(立方厘米),
=0.00025(立方米);
答:这个长方体的表面积是0.025平方米,体积是0.00025立方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题的关键是明确长方体的表面积是原正方体几个面的面积;长方体的长、宽、高各是多少,从而求出其表面积和体积;计算时要注意面积单位和体积单位间的进率及换算.


4

hggxj 幼苗


表面积:25*2+50*4=250,体积:25*10=250


2

hongyangjie 幼苗


表面积250平方厘米,体积250立方厘米


2

工63 幼苗


长、宽、高分别为:10、5、5
则表面积:(10*5+10*5+5*5)*2=250平方厘米
体积:10*5*5=250立方厘米
ps:要想学好几何,就要锻炼自己的空间想象能力


1

arkey 幼苗


原来每个正方体体积=5*5*5=125立方厘米
拼成长方体后 体积不变 则长方体体积=125*2=250立方厘米
原来每个正方形面积=5*5=25平方厘米
拼成长方体后减少了2个面
则 长方体面积=25*(6+6-2)=250平方厘米


0