如果2y^2+3y=4,那么式子4y^2+6y-9的值是( )

笨笨001104 1年前 已收到1个回答 举报

coeon 幼苗


因为2y^2+3y=4
所以4y^2+6y-9=2 x(2y^2+3y-9/2)=2 x(4-9/2)=4-9=-5

1年前 追问

4

笨笨001104 举报

是正确的吗?

笨笨001104 举报

是正确的吗?

举报 coeon

4y^2+6y-9=2 x(2y^2+3y-9/2)=2 x(4-9/2)=8-9=-1
这个