五年级下数学递等式,能简算的要简算.谢谢各位大哥大姐

五年级下数学递等式,能简算的要简算.谢谢各位大哥大姐
①5.1÷5+4.9×20%②(8/9+1/6)×72%③3/4÷(75%+5/8)④125%×7.6-1.25×3.1+10/8×5.5
haybing 1年前 已收到1个回答 举报

易岗易薪 幼苗


①5.1÷5+4.9×20%
=5.1×0.2+4.9×0.2
=(5.1+4.9)×0.2
=10×0.2
=2
②(8/9+1/6)×72%
=8/9×0.72+1/6×0.72
=0.64+0.12
=0.76
③3/4÷(75%+5/8)
=3/4÷(3/4+5/8)
=3/4÷11/8
=3/4×8/11
=6/11
④125%×7.6-1.25×3.1+10/8×5.5
=1.25×(7.6-3.1+5.5)
=1.25×10
=12.5

1年前 追问

2

haybing 举报

简算哦!

举报 易岗易薪

都简算了