一串数按下述规律排列:1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,…,从左边第一个数起到200 个数,这200个数的

一串数按下述规律排列:1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,…,从左边第一个数起到200 个数,这200个数的和是______.
菜头山 1年前 已收到2个回答 举报

chuanhu 幼苗


解题思路:每三个数看成一组,那么每一组的和分别是:
1+2+3=6,
2+3+4=9,
3+4+5=12,
4+5+6=15;
可以把这个和看成是首项是6,公差是3的等差数列;
200÷3=66(组)…2;
只要根据等差数列的通项公式,求出这个数列的前66项的和,加上最后两个数即可即可.

每三个数看成一组,那么每一组的和分别是:6,9,12,15…
200÷3=66(组)…2;
Sn=na1+n(n-1)d÷2+(67+68),
=6×66+66×(66-1)×3÷2+135,
=396+66×65×3÷2+135,
=396+6435+135,
=6966.
答:这200个数的和是6966.
故答案为:6966.

点评:
本题考点: 数字串问题.

考点点评: 本题关键是合理的把数字进行分组,找出每组数和的规律,再根据规律求解.


9

lyxxx 幼苗


1、2、3、2、3、4、3、4、5、4、5、6、5、6、7、6、7、8、7、8、9、8、9、10、9、10、11、10、11、12、11、12、13、12、13、14、13、14、15、14、15、16、15、16、17、16、17、18、17、18、19、18、19、20、19、20、21、20、21、22、21、22、23、22、23、24、23、24、25、24、25、26、25、26、27...


2