一小球以5米/秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速滚动5米后小球停小来,如果小球滚动到3米时约用了x秒,求方

一小球以5米/秒的速度开始向前滚动,并且均匀减速滚动5米后小球停小来,如果小球滚动到3米时约用了x秒,求方
写出为什么这么列.
qqlw 1年前 已收到4个回答 举报

竹子节节高 春芽


1)平均每秒速度的减少也就是用减少的速度除以时间即可.
即:5/4=1.25
(2) 设滚到5米用时间 t秒,初速度为V0=5m/s
则:滚到5米时的速度为V1 = 5 - 1.25t
则对这个过程可列方程:(V0+V1)·t/2 = 5
代入V0、V1,可得关于t的方程:
t^2 - 8t + 8 = 0
公式法求得:x = 4 - 2倍根号2
或x = 4 + 2倍根号2(舍去,因为 小球在4 秒时已经停止运动)
故:所用时间为 4 - 2倍根号2≈1.2秒
你稍微改下


3

xfgjxfgjgxf6585 幼苗


均匀减速 就是匀减速了
可以利用运动学规律求出 加速度 末速度平方减去初速度平方=-2as
解出a=2.5米每二次方秒
S=初速度乘以时间减去0。5at^2


1

daisyflower 幼苗


5/3


0

sunny-鱼 幼苗


是高中题吗?
均匀减速 就是匀减速了
可以利用运动学规律求出 加速度 末速度平方减去初速度平方=-2as
解出a=2.5米每二次方秒
S=初速度乘以时间减去0。5at^2


0