学校有一块长方形草坪,长是150米,宽式90米.用1:5000的比例尺画在图上,请画出这块草坪的平面图!

学校有一块长方形草坪,长是150米,宽式90米.用1:5000的比例尺画在图上,请画出这块草坪的平面图!
只要把求长和宽的算式给我就行
alily922 1年前 已收到1个回答 举报

watching818 幼苗


图上距离=实际距离×比例尺
150米=15000厘米 90米=9000厘米
图上长:15000×1/5000=3厘米
图上宽:9000×1/5000=1.8厘米
然后画出这个长3厘米,宽1.8厘米的长方形就可


7