把三个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?比原来3个正方体表面积之和

把三个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方厘米?比原来3个正方体表面积之和
减少了多少厘米?
天下的草 1年前 已收到1个回答 举报

无楣生资 幼苗


这个长方体表面积=5+5+4=14(平方厘米)
原来3个小正方体的表面积和=6+6+6=18(平方厘米)
减少的表面积=18-14=4(平方厘米)


3