数学能力拓展题1+2+2的2次方+2的3次方.+2的64次方 等于的多少

vinmin 1年前 已收到4个回答 举报

雪夜刀 幼苗


首先要明白2进制,
在2进制里面,
10进制数 二进制数
1 = 1
2 = 10
2^2 = 100
2^3 = 1000
...= ...
所以1+2+2的2次方+2的3次方 = 1111 (2进制) = 10000 - 1 (2进制)
而10000 (2进制) 刚好等于 2的4次方
所以原题求解直到2的64次方,答案是2的65次方-1 = 2^65 - 1


3

qq328881182 幼苗


=(2^65-1)/(2-1)=2^65-1


2

空甲中的费尔南 幼苗


S=a1(1-q^n)/(1-q)
q=2
n=65
S=2^65-1


1

yuan82418 幼苗


等比数列求和,套公式就OK了


1