已知人体的密度与水相近,若将人体近似看作为一个圆柱体,由此可估算出身高为1.7m的人直立时对水平地面的压强约为_____

已知人体的密度与水相近,若将人体近似看作为一个圆柱体,由此可估算出身高为1.7m的人直立时对水平地面的压强约为______Pa.日常生活中,我们经常利用大气压为我们服务,请举出两个这方面的例子:(1)______;(2)______.
绮蓝精灵 1年前 已收到1个回答 举报

zdavid 幼苗


解题思路:根据固体压强的计算可以根据公式 P=FS计算,圆柱体放在水平地面上,它对地面的压力大小就等于它的重力,则有:P=[F/S]=[G/S]=[mg/S]=[ρvg/S]=[ρShg/S]=ρgh,然后即可估算身高为1.7m的人直立时对水平地面的压强;
我们生活在空气中,经常利用大气压为我们服务,例如:钢笔吸墨水、吸管吸饮料、注射器吸药液、吸盘吸在光滑墙壁上、茶壶盖上的小孔、抽水机等等,据此回答.

ρ=1.0×103kg/m3,h=1.7m,
人直立时对地面的压强约为
P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.7m=1.7×104Pa;
生活中有好多地方用到了大气压,例如:用吸管吸饮料、吸盘式塑料挂衣钩等.
故答案为:1.7×104;用吸管吸饮料;吸盘式塑料挂衣钩.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;大气压的综合应用.

考点点评: 本题考查压强的计算和大气压的应用,要注意公式的推导,这种圆柱体、正方体或者长方体是一些特殊情况,与液体压强的计算公式通用,这是解答此题的关键;平时学习物理知识时还要多联系生活实际、多举例、多解释,提高利用所学物理知识分析实际问题的能力.


2