有一种气体的质量是14.2g,体积是4.48L(标准状况),该气体的摩尔质量是(  )

有一种气体的质量是14.2g,体积是4.48L(标准状况),该气体的摩尔质量是(  )
A. 28.4
B. 28.4 g•mol-1
C. 71
D. 71 g•mol-1
芳妒群 1年前 已收到1个回答 举报

yzqpro 幼苗


解题思路:根据M=[m/n=
m
V
Vm
]=
mVm
V
计算该气体的摩尔质量.

M=[m/n=
m

V
Vm]=
mVm
V=[14.2g×22.4L/mol/4.48L]=71g/mol,
故选D.

点评:
本题考点: 摩尔质量;物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查了摩尔质量的计算,难度不大,注意基本公式的掌握.


4