服装厂原来加工一套衣服用布2.2米,采用新技术后,每套衣服节省了0.1米,原来加工84套衣服的布现在可以加工多少套?

huper 1年前 已收到1个回答 举报

yuanmin28 幼苗


解题思路:先根据布的总长度=每套衣服用布长度×衣服套数,求出布的总长度,再根据实际做衣服套数=布的总长度÷实际每套衣服用布长度即可解答.

2.2×84÷(2.2-0.1),
=2.2×84÷2.1,
=184.8÷2.1,
=88(套),
答:原来加工84套衣服的布现在可以加工88套.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 依据等量关系式:布的总长度=每套衣服用布长度×衣服套数,求出布的总长度,是解答本题的关键.


6