运用乘法公式计算:(1)(x-y)(x+y)-(2x-y)²

运用乘法公式计算:(1)(x-y)(x+y)-(2x-y)²
fyanyan 1年前 已收到2个回答 举报

左手上篮 花朵


X2+Y2-2X2+2XY-Y2=-X2+2XY
有 平方


6

落日情故 幼苗


(x-y)(x+y)-(2x-y)²
=x^2-y^2-4x^2+4xy+y^2
=-y^2-4x^2+4xy
=-(y^2+4x^2-4xy)
=(y-2x)^2


2