初二下学期数学已知a是 方程x的平方减3x+1=0的根,求2a的平方减5a减2+a的平方+1分之3的值

znhrpy 1年前 已收到2个回答 举报

kate1011b 花朵


a是方程的根
所以a²-3a+1=0
所以a²+1=3a
且a²=3a-1
原式=2(3a-1)-5a-2+3/(3a)
=6a-2-5a-2+1/a
=a-4+1/a
=(a²+1)/a-4
=3a/a-4
=3-4
=-1


6

西部小女孩 幼苗


a^2-3a+1=0
a^2+1=3a
a+1/a=3
2a^2-5a-2+3/(a^2+1)
=2(a^2-3a-1)+a+1/a
=-4+3
=-1


0