题目在下方.全部是关于比的应用,只限今天,

题目在下方.全部是关于比的应用,只限今天,
1、荷花区不仅实行免费义务教育,还送给学生一套值120元的校服,衣和裤的几个比是7:5,衣和裤各值多少钱?
2、停车场有大、小汽车宫75辆,大、小汽车的辆数比是1:4,大、小汽车各多少辆?
3、学校买回文学书和科普读物共300本,文学书、科普读物的本书是3:2,两种书各有多少本?
4、修建一条高数公路,筑路基时用了一种水泥、沙子、石子按2:3:5配置的混泥土,现在要配置400吨这种混泥土,需水泥、沙子、石子各多少吨?
5、一种酒精河水的比是3:11,现有酒精30千克,可配溶液多少吨?
6、爷爷奶奶爸爸3人的工资比是4:2:5,她们的品均工资是3300元,3人的工资分别是多少元?
7、欢欢、静静和美美把零花钱和压岁钱宫1476袁存入银行,静静和欢欢存钱数的比是7:8,美美存的钱是欢欢的1.2倍,3人各存了多少钱?
acdfre 1年前 已收到1个回答 举报

livi525 春芽


1、5+7=12
衣服:120×12分之7=70 裤子:120×12分之5=50
剩下的都是这么做的


2