.已知质点运动方程:x=2t,y=19-2t2,质点位置矢量与速度矢量恰好垂直的时刻为 ( ) (A)0秒和3.16秒.

.已知质点运动方程:x=2t,y=19-2t2,质点位置矢量与速度矢量恰好垂直的时刻为 ( ) (A)0秒和3.16秒. (B
lffjjj 1年前 已收到3个回答 举报

老不点儿 春芽


答:质点位置矢量与速度矢量恰好垂直,则位置矢量与速度矢量相乘等于0.
则vx=2,vy=-4t.则(2t,19-2t2)*(2,-4t)=0
4t=(19-2t2)*(-4t),t=3.16或t=0s


10

白菜西施的唯一CP 幼苗


用个矢量点乘就可以了,二者垂直,点乘为零
r(点乘)v=(2ti+(19-2t2)j)点乘(2i-4tj)
=4t+(19-2t2)*(-4t)=0
所以,t=0或者t=3或者t=-3(此解舍去)


6

偶是蓝蓝 幼苗


可以算出质点的速度:X轴方向2m/s,y轴方向-2m/s,所以速度矢量为(2,2)
位移矢量为(2t,19-2t2),当垂直时,矢量点乘积为0,即(2,2)*(2t,19-2t2)=0
即4t+2*(19-2t2)=0,计算得t=3.37


1