博深小学六年级学生人数在40到50之间,男生人数与女生人数比是6:5,这个班有男生______人,女生______人.

通讯靠喉 1年前 已收到3个回答 举报

cgcfaw 幼苗


解题思路:根据男生人数和女生人数的比是6:5,可知男女生人数的总份数是6+5=11份,又知六年级学生人数在40到50之间,是11的倍数只有44,故六年级学生人数有44人,即可解答此题.

6+5=11
学生人数在40到50之间是11 的倍数只有44.
男生:44×[6/11]=24(人)
女生:44×[5/11]=20(人)
答:这个班有男生24人,有女生20人.
故答案为:24,20.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题时应先求出40-50之间11的倍数,然后根据知道两个量的比和这两个量的和,求这两个量,用按比例分配解答.


3

用上半身思考 幼苗


男生24 女生20


2

jeffrey482 幼苗


男生:24
女生:20


1