某小学的学生去秋游,如果每辆客车坐65人,就有15人坐不下.如果每辆客车坐70人,刚好余了一辆.一共有多少辆客车?一共有

某小学的学生去秋游,如果每辆客车坐65人,就有15人坐不下.如果每辆客车坐70人,刚好余了一辆.一共有多少辆客车?一共有多少名学生?
千里之行 1年前 已收到1个回答 举报

尔乃独含芳意 幼苗


每辆客车坐70人,就是说比每辆客车坐65人多坐5人,然后可以空出一辆车,并且之前余出来的15人也有坐,所以就有每辆车多5人时,总共多出了 70+15=85
车辆应该有 :85/5=17(辆)
人数:70*(17-1)=1120(人)


7