溶洞的生成原理,急~!废话不要太多(我得抄下来),简单一点,要讲明重点的..

93419341 1年前 已收到1个回答 举报

zengyiwww 幼苗


化学反应原理为:H2O+CO2=H2CO3;
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2.
当地下水从洞顶裂缝中渗滴出来,水滴中溶有碳酸氢钙,当从溶洞顶滴到洞底时,由于水分蒸发或压强减少,以及温度的变化都会使二氧化碳溶解度减小而析出碳酸钙的沉淀.
化学反应原理为:Ca(HCO3)2==CaCO3↓+H2O+CO2↑.


6