在平行四边形ABCD中,若AB=a,AD=b,AN=3NC,M为BC中点,用a,b表示MN(AB,AD,AN,NC均为向

在平行四边形ABCD中,若AB=a,AD=b,AN=3NC,M为BC中点,用a,b表示MN(AB,AD,AN,NC均为向量)
新海仙 1年前 已收到1个回答 举报

angel_z989 幼苗


以下均表示向量:
AC=AB+AD=a+b
AN=3/4AC=3(a+b)/4
NC=(a+b)/4
AD=BC=b
MC=0.5BC=0.5b
MN=MC+CN=0.5b-0.25(a+b)=0.25(b-a)


2