(2012•湘潭三模)某种电子玩具按下按钮后,会出现红球或绿球,已知按钮第一次按下后,出现红球与绿球的概率都是[1/2]

(2012•湘潭三模)某种电子玩具按下按钮后,会出现红球或绿球,已知按钮第一次按下后,出现红球与绿球的概率都是[1/2],从按钮第二次按下起,若前次出现红球,则下一次出现红球、绿球的概率分别为[1/3,
1
2];若前次出现绿球,则下一次出现红球、绿球的概率分别为[3/5
2
5],记第n次按下按钮后出现红球的概率为Pn
(1)求P2的值;
(2)当n∈N*,n≥2时,
①求用Pn-1表示Pn的表达式;
②求Pn关于n的表达式.
吹破红尘 1年前 已收到1个回答 举报

691120yoyo 花朵


解题思路:(1)先求出第一次,第二次均出现红球,则概率为:[1/2
×
1
3],第一次出现绿球,第二次出现红球的概率为:[1/2
×
3
5],相加即得所求.
(2)①设第n-1次按下按钮出现红球的概率为:Pn-1,n∈N,n≥2,可得 出现绿球的概率为:1-Pn-1 ,则由题意可得Pn=[1/3
P n−1+
3
5] (1-Pn-1 )化简求得结果.
②设 Pn+x=-[4/15](Pn-1+x),即 Pn=-[4/15] Pn-1-[19/15
x
. 令-
19
15
x
=
3
5],解得 x=[−9/19],故Pn-[9/19]=-[4/15] (Pn-1-[9/19]),故{ Pn-[9/19] }是等比数列,首项等于P1
9
19
=[1/38],公比等于-[4/15],由此求得Pn关于n的表达式.

(1)P2是“第二次按下按钮后出现红球”.
若第一次,第二次均出现红球,则概率为:[1/2×
1
3]=[1/6],
第一次出现绿球,第二次出现红球的概率为:[1/2×
3
5]=[3/10],
故所求概率为:P2=[1/6]+[3/10]=[7/15].
(2)①设第n-1次按下按钮出现红球的概率为:Pn-1,n∈N,n≥2,则出现绿球的概率为:1-Pn-1
若第n-1次,第n次均出现红球,其概率为:Pn-1×
1
3,
若第n-1次,第n次依次出现绿球,红球,其概率为:(1-Pn-1)[3/5],
∴Pn=[1/3P n-1+
3
5] (1-Pn-1 )=[3/5]-[4/15]Pn-1,即Pn=[3/5]-[4/15]Pn-1,n∈N,n≥2.
②设 Pn+x=-[4/15](Pn-1+x),即 Pn=-[4/15] Pn-1-[19/15x.
令-
19
15x=
3
5],解得 x=[-9/19],∴Pn-[9/19]=-[4/15] (Pn-1-[9/19]),
故{ Pn-[9/19] }是等比数列,首项等于P1-

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式;互斥事件的概率加法公式.

考点点评: 本题主要考查相互独立事件的概率,互斥事件的概率加法公式的应用,等比关系的确定,等比数列的通项公式,属于中档题.


7