求函数y=1/sin^2x+sin^2x的值域

晚上冲浪 1年前 已收到3个回答 举报

sonia_shen 幼苗


sin²x∈(0,1]
设t=sin²x,则:t∈(0,1]
此时y=t+1/t
则:y'=1-1/t² ====>>> 当t∈(0,1]时,y'


3

娃哈哈ok53 幼苗


y=1/sin^2x+sin^2x≥2√1/sin^2x*sin^2x=2
y≥2


1

最帅的癞蛤蟆 幼苗


sin^2x:0~1
y≥2根号下(1/sin^2x)*sin^2x=2所以值域为:2~正无穷大


1