(2011•武昌区)某小学一个班的同学做广播操,体育委员在前面整队,其他同学排成每行9人或每行15人都正好是整行.已知这

(2011•武昌区)某小学一个班的同学做广播操,体育委员在前面整队,其他同学排成每行9人或每行15人都正好是整行.已知这个班的人数不超过60人,那么这个班共有学生______人.
不nn不朽 1年前 已收到1个回答 举报

时代纵横 花朵


解题思路:求这个班学生的总人数,根据题意,也就是求9和15的公倍数再加上体育委员,但数量不超过60人即可.

因为9=3×3,15=3×5,
所以9和15的最小公倍数是:3×3×5=45,
因为45的2倍是90,90>60,不符合题意,
所以这个班共有学生:45+1=46(人);
答:这个班共有学生46人.
故答案为:46.

点评:
本题考点: 求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 解决此题关键是把要求的问题,转化成是求9和15的最小公倍数,再按照求最小公倍数的方法得解;要注意:别忘了加上整队的体育委员,这个地方容易错.


3