第一小组的同学分铅笔若干枝,若每人各取5枝,则还剩4枝;若有1人只取2枝,则其余的人恰好每人各可得6枝,问一问有多少人?

第一小组的同学分铅笔若干枝,若每人各取5枝,则还剩4枝;若有1人只取2枝,则其余的人恰好每人各可得6枝,问一问有多少人?铅笔有多少枝?
求二元一次方程组它的过程。
可爱雪人 1年前 已收到1个回答 举报

00019877 幼苗


设有x人,y支铅笔 所以5x+4=y (x-1)6+2=y 解得x=8 y=44

1年前 追问

10

可爱雪人 举报

谢谢啊

可爱雪人 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!