一共有100个馒头,100个和尚.大和尚1人吃3个馒头.小和尚1人吃3个馒头.问大.小和尚各多少人.

一共有100个馒头,100个和尚.大和尚1人吃3个馒头.小和尚1人吃3个馒头.问大.小和尚各多少人.
对不起啊.."是小和尚3人吃一个馒头"看错了
xiaoliullh 1年前 已收到6个回答 举报

pipimaotan 春芽


题目错了...大和尚一个人吃三个...小和尚三个人吃一个...
大和尚=x
小和尚=y
x+y=100
2x+y/2=100
x=33.3
y=66.6
看似无解不过这个其实还是能做出来的,正解为33个大和尚和67个小和尚和一条狗.
原题应该为100个和尚100个馒头,大和尚1人吃3个馒头,小和尚3人吃1个馒头,请问有多少个大和尚?有多少个小和尚?
大和尚为X,小和尚为Y
X+Y=100
3X+Y/3=100
解X=25,Y=75
回答者:水薰 - 魔法师 五级 12-26 21:13


3

以hh的姿势等待 幼苗


有那么多个大和尚,有100-那么多个小和尚.


2

不惹尘埃 幼苗


小和尚也1人吃3个馒头么?这怎么能出结果呢?


1

刃之笑 幼苗


大家捣糨糊~~~


1

我爱的人叫大象 幼苗


我晕有100个馒头,100个和尚```一人一个哦


1

伊妹话沧桑 幼苗


一大群和尚


0