甲乙两数的平均数是120,甲数与乙数比的比值是五分之一,求乙数.要一个综合算式,有赏

zilerg 1年前 已收到7个回答 举报

冰一天 幼苗


乙数=120*2*(5/6)=200;
甲数=120*2-200=40;


7

cfmowh 幼苗


乙数是120×2×5/(5+1)=200


2

talkey 幼苗


120×2÷(1+1/5)=200


2

lillian_1983 幼苗


甲:乙=1:5
则乙数为2*120*5/(1+5)=200


2

xsadty 幼苗


设甲为x,甲:乙=1/5;乙=5x;(x+5x)/2=120 ;x=40; 乙=5x=200


2

middy_2000 幼苗


甲 乙俩数的平均数是120,甲+乙=120*2=240,
甲:乙=1:5,
乙为总数的5/(1+5)=5/6,
乙=240*5/6=200


2

zz233 幼苗


先设甲为X,乙为Y,
那么X+Y=2乘以120
X/Y=1/5
算得Y=200


1