过圆(x-1)∧2 (y-2)∧2=4外一点(-3,0)引圆的切线,求切线方程.

过圆(x-1)∧2 (y-2)∧2=4外一点(-3,0)引圆的切线,求切线方程.
要过程
smartqq 1年前 已收到1个回答 举报

L O V E 幼苗


设切线方程为 y-0=k(x+3) => kx-y+3k=0
点 (1,2)到切线距离为 d=r=2 => |k-2+3k|/√(k^2+1)=2
=> 4k^2-4k+1=k^2+1
=> 3k^2-4k=0 => k1=0、k2=4/3
∴方程 y=0 和方程 4x-3y+12=0 为所求 。


8