有一天,小明中午1点半开始午睡,当时针分针地4次垂直的时候小明起床了,问小明中午睡了多长时间.

sdagasg 1年前 已收到6个回答 举报

莎仁 幼苗


第四次垂直的时间是3点31分.
设分针走了几格为X,则15-0=(0+X)-(15+1/60X) X=30又30/59
也就约是3点31分,减去1点30分,得2小时1分 .即121分钟.


4

zhaoandyong 幼苗


分太少


2

糖单单 幼苗


大约两点
用手表调一下就行---


1

备封qq 幼苗


两小时


0

天润珍珠 幼苗


1点40多垂直一次;2点至两点半之间垂直一次;2点半到3点之间垂直一次;3点时垂直一次。所以他睡到3点,共90分钟


0

砖厂特别ll 幼苗


1点50多垂直一次;2点20多垂直一次;3点垂直一次;3点30多垂直一次;而具体求最后一次,所以要知道最后一次的具体时刻。
设分针走了几格为X,则15-0=(0+X)-(15+1/60X) X=30又30/59
也就约是3点31分,减去1点30分,得2小时1分


0