点M是直线y=2x+3上的动点过点M作MN垂直x轴于点N,y轴上是否存在点P,使以△MNP为等腰直角三角形,求所有满足条

点M是直线y=2x+3上的动点
过点M作MN垂直x轴于点N,y轴上是否存在点P,使以△MNP为等腰直角三角形,求所有满足条件的P点坐标.
应该有四个解
我爱好声音 1年前 已收到1个回答 举报

迷双子 幼苗


过点M作MN垂直x轴于点N,y轴上是否存在点P,使以△MNP为等腰直角三角形
1、当∠NMP=90 °,MN=MP时,
设M(X,2X+3),则|X|=|2X+3|
①2X+3=X,得X=-3,Y=-6+3=-3,这时P(0,-3)
②2X+3=-X,得X=-1,Y=-2+3=1,这时P(0,1)
2、当∠NPM=90 °,NP=MP时
设M(X,2X+3),则2|X|=|2X+3|
-2X=2X+3,得X=-3/4,Y=2*(-3/4)+3=3/2,这时P(0,3/4)
3、当∠MNP=90 °,NM=NP时,那么P就是原点
综上所述知:P(0,-3)或P(0,1)或P(0,3/4)或(0,0)


6