一个直角三角形的斜边比两条直角边分别长2CM和4CM,则斜边上的高为多少

hgzr1389 1年前 已收到1个回答 举报

麦克盐 幼苗


设斜边为x,则
x^2=(x-2)^2+(x-4)^2
x^2-12x+20=0
x=2(舍去),x=10
h=(10-2)(10-4)/10=4.8


5