把11个相同的小球放入7个同样的盒子中,每个盒子中至少有1个球,共有多少种不同的方法?

追问你的眼 1年前 已收到1个回答 举报

star343 春芽


11个相同的小球间有10个空隙,
在其中7个空隙插入7个隔板,
把小球分为7部分,依次放进7个盒子中,
方法有C(7,10)=C(3,10)
=10×9×8/3×2×1=120种.


4